Monthly Archives: June 2018

RUFORUM ENTREPRENEURSHIP CHALLENGE PROGRAM (RECAP)

APPEL A CANDIDATURES POUR LA SELECTION DES BENEFICIAIRES
DE «RUFORUM ENTREPRENEURSHIP CHALLENGE PROGRAM (RECAP)»
Dans le cadre de la mise en œuvre du programme dénommé  “RUFORUM Entrepreneurship Challenge Program (RECAP) “ financé par la FondationMastercard, et conduit par le
RUFORUM (The Regional Universities Forum for Capacity Building in Agriculture), la Fondation de l’Université d’Abomey-Calavi (FUAC) a bénéficié d’un financement pour l’exécution du projet intitulé “Building the capacities of agricultural students in
entrepreneurship and leadership to improve their professional insertion”. Ce projet a pour objectif global d’augmenter le taux de réussite à l’auto-emploi des étudiants en fin de formation et des diplômés de la Faculté des Sciences A gronomiques de l’Université d’Abomey-Calavi (FSA/UAC) à travers l’amélioration de leurs capacités entrepreneuriales et de leadership. Le présent appel à candidatures vise à
sélectionner 20 groupes de diplômés et d’étudiants en fin de cycle de la FSA porteurs d’idées d’entreprises dans les domaines d’activités prioritaires ci-après: …

Communiqué de l’Institut national de l’eau

Le Directeur de l’Institut National de l’Eau (INE) porte à la connaissance du public, que les inscriptions en master sont ouverte au titre de l’année académique 2018-2019  dans les spécialités suivantes:

  • Master Ecohydrologie
  • Master Géohydrologie
  • Master Hydrologie Quantitative
  • Master Hydraulique et assainissement
  • Master Gestion et traitement des Eaux
  • Master Génie Rural et Maitrise de l’eau
  • Master Environnementale et qualité des eaux (master en formation continue)

lire a suite

 

 

 


Résultat pour l’entretien des nouveaux assistants

SELECTION DE NOUVEAUX ASSISTANTS (PREMIERE VAGUE)

 Cliquez ici pour telecharger

Les candidats suivants sont convoqués pour poursuivre la deuxième étape du processus de sélection       le mardi 12 juin 2018 à 9 heures aux lieux indiqués.

Etablissement      (lieu) Nom  et Prénom (s)
1 INJEPS Biomécanique du geste-Anatomie

FALOLA Stève Marjelain

2 EPAC  –        Génie Electrique

CHETANGNY Patrice Koffi

–        Génie Biomédical

HOUESSOUVO Roland

–        Génie de l’Environnement

 1)    AGBANGNA Codjo Emile

2)    KOUDENOUKPO Zinsou Cosme

3)    ZANDAGBA Esdras Babadjidé J.

3 FADESP  –        Droit Public

1)    BIDOUZO Thierry

2)    NANAKO Cossaba

3)    TOGBE Pierre

4)    GOUNOU KORA Ahmzat

5)    ADJACOTAN Stanic

6)    HOLO Guy Fabrice

7)    TONI M. Errol

–        Droit Privé

1)    HONVOU K. Simone

2)    ANANI Isabelle

3)    ISSIFOU P. Mohamed

4)    LIAMIDI Bachad A.

5)    DAGBEDJI Charlemagne

6)    LASSEHIN Bienvenu

7)    DEKADJEVI IsabelleT.

4 FASEG –        Finance et/ou Comptabilité

1)    ERIOLA Akitola Jess

2)    MEBOUNOU T. Téhignagbé G. C.

–        Economètrie

 1)    KPONOU M. Keneth C.

2)    NONVIDE Gbétondji M. Armel

3)    GERO AMOUSSOUGA Mètognissè F. L. A.

4)    AMEGNANGLO Cocou Jaurès

5)    ATCHADE Mintodé Nicodème

5 FASHS –        Psychologie

1)    SILEMEHOU Achille Prosper

2)    MEHINTO Michel Mètonou 

–        Histoire contemporaine

1)    SEDEGAN Korê Ebénézer

2)    LOKONON Gbénakpon George

–        Sociologie-Anthropologie

1)    GNANVI D. Appolinaire

2)    YEDJI Narcisse

3)    OUINSOU C. Ernest

4)    DEGBEKO S. William

5)    HOUNDONOUGBO Pierrette

6)    VIGNIGBE Marius

7)    TOBADA B. Alexis

8)    AFFOMAÏ Mathias

9)    TASSO B. Florent

6 ENS            Histoire

GNIDEHOUE Arnaud Achille

7 ENSTIC Linguistique spécialiste sémantique et grammaire française

 1)    BONOU-GBO Zakiath

2)    DOKPO Alain Junior

 

 

8

 

 

FLLAC

–        Lettre moderne – Théâtre

HOUNZANDJI Dèdjinnali Romain

 –        Linguistique Anglaise

1)    TCHIBOZO Ida Marie Josephine

2)    M’PO KOUYINAPOU N. Béatrice

3)    ALLAGBE Ayodélé Adébayo

4)    LOKO Djima Crépin

5)    GUEZOHOUEZON Moustafa

6)    KOUKPOSSI Omolègbé Albert

–        Linguistique et Didactique Allemande

HOUNTON V. C. Charlemagne

9 FSA –        Science du sol

1)    SOSSA Elvire Line

2)    BALOGOUN Ibouraïma

–        Biométrie

Néant

10 FAST –        Chimie minérale

1)    AGBAHOUNGBATA Marielle Yasmine

2)    CAKPO Romuald Arthur

–        Physique de l’atmosphère

KOUGBEAGBEDE Hilaire

 –        Botanique

DASSOU Gbéwonmédéa Hospice

 

11

 

FLASH/CU

Géographie

1)    OSSENI Abdel Aziz

2)    AGBON Cyriaque

3)    DOVONOU VINAGBE Sèna Pricelle

12 FSS –        Biophysique

HOUNDETOUGAN Gilles David

–        Nutrition et Diététique  

MIZEHOUN Gbèdécon Carmelle

–        Anatomie

LALEYE Christel-Marie Fortunat O. B. I.

13 IFRI Intelligence artificielle

HOUNDJI VInasétan Ratheil Essé

14 INE Mathématique appliquée à l’hydraulique

1)    HOUNKPE Jean

2)    BIAO Ibikoun Eliezer

15 INMAAC Histoire de l’Art et Archéologie

AGBAKA Opêoluwa Blandine

16 IMSP Mathématique

GABA Yai Olatoundji K. Ulrich

17 ENAM  Droit Privé

NONNOU Enagnon Gildas Fiacre

18 IGATE   Géographie

1)    ZAKARI Soufouyane

2)    OSSENI A. Aziz

3)    TANMAKPI Agossou Jaurès

4)    GBAI H. Innocent

5)    AICHEOU D. Alfred

19 CIFRED
20 CIPMA
21 ENEAM