Informations – UAC

Category Archives: Informations

FLLAC/Lettres Modernes : Résultats provisoires des semestres impairs 2017-2018

Category : A la Une , Informations , Tous

Retrouvez les résultats provisoires des semestres impairs 2017-2018 en fichier téléchargeable via les liens suivants :

LMOD_SEMESTRES 1&2_2017-2018

LMOD_SEMESTRES 3&4_2017-2018

LMOD_SEMESTRES 5&6_2017-2018


Appel à candidature en Master BIOLOGIE

Trouvez ci-dessous les appels a candidatures pour le master en Biologie Moleculaire

Appel à candidatures n° 06

Appel à candidatures n° 07

 


Resultats_Election_Organisations_plus_Representatives_UAC_Juillet_2018

Résultats détaillés des élections des organisations les plus représentatives de l’UAC

Voici en lien ci-dessous le fichier résumant les résultats détaillés du scrutin avec précision sur un certain nombre de paramètres.

Resultats_Definitifs_Election_Organisations_plus_Representatives_UAC_11_Juillet_2018



Elections des organisations estudiantines: liste des votants et lieux de vote

Category : A la Une , Informations , Tous

Les organisations estudiantines de l’Université d’Abomey-Calavi vont aux urnes ce lundi 9 Juillet à 9H. Il existe en tout 318 listes de bureaux de vote. La liste des votants est disponible et consultable en suivant la procédure de téléchargement suivant.

1- Cliquez sur le lien ci-dessous pour obtenir la liste du beau 1

2- Dans votre navigateur, le lien de téléchargement de la liste des votants du bureau 1 devrait être:

https://www.uac.bj/web/2018/07/votants2018/Bureau_1.pdf

3- Dans le nom du bureau (Bureau_1.pdf) , changer le chiffre 1 pour obtenir la liste du bureau voulu:

Exemple:

  • Pour obtenir la liste du bureau 3

https://www.uac.bj/web/2018/07/votants2018/Bureau_3.pdf

  • Pour obtenir la liste du bureau 200, utiliser le lien

https://www.uac.bj/web/2018/07/votants2018/Bureau_200.pdf

4- Veuillez télécharger le fichier suivant pour avoir les lieux des bureaux de vote:

Liste des bureaux de votes


Appel à candidatures: 2 bourses de stage de master II au Bénin

Appel à candidatures: 2 bourses de stage de master II au Bénin
Dans le cadre de l’exécution du projet d’opportunité ARES
-CCD intitulé «Diffusion des bonnes pratiques d’hygiène pour l’amélioration de la qualité sanitaire des aliments vendus sur les campus d’Abomey-Calavi et le renforcement des capacités techniques et scientifiques des acteurs, nous proposons 2 bourses de stage de réalisation des travaux de fin de formation au profit des étudiants en Master II sur les sujets  suivants:
• Sujet1: Evaluation de la qualité microbiologique des boissons de grande consommation
vendues en restauration collective sur les campus d’Abomey-Calavi
• Sujet2: Evaluation de la qualité microbiologique des aliments solides de grande
consommation vendus en restau
ration collective sur les campus d’Abomey-Calavi
Les stages auront lieu à l’Unité de Recherche en Biotechnologie de la Production et Santé Animales durant la période de Juillet 2018 à Décembre 2019. La bourse couvre uniquement les frais d’analyses au laboratoire et de travaux de terrain . Ces stages doivent être impérativement sanctionnés par une soutenance dans la période du 1er au 15 Décembre 2018.

Communiqué de l’Institut national de l’eau

Le Directeur de l’Institut National de l’Eau (INE) porte à la connaissance du public, que les inscriptions en master sont ouverte au titre de l’année académique 2018-2019  dans les spécialités suivantes:

  • Master Ecohydrologie
  • Master Géohydrologie
  • Master Hydrologie Quantitative
  • Master Hydraulique et assainissement
  • Master Gestion et traitement des Eaux
  • Master Génie Rural et Maitrise de l’eau
  • Master Environnementale et qualité des eaux (master en formation continue)

lire a suite

 

 

 


Résultat pour l’entretien des nouveaux assistants

SELECTION DE NOUVEAUX ASSISTANTS (PREMIERE VAGUE)

 Cliquez ici pour telecharger

Les candidats suivants sont convoqués pour poursuivre la deuxième étape du processus de sélection       le mardi 12 juin 2018 à 9 heures aux lieux indiqués.

Etablissement      (lieu) Nom  et Prénom (s)
1 INJEPS Biomécanique du geste-Anatomie

FALOLA Stève Marjelain

2 EPAC  –        Génie Electrique

CHETANGNY Patrice Koffi

–        Génie Biomédical

HOUESSOUVO Roland

–        Génie de l’Environnement

 1)    AGBANGNA Codjo Emile

2)    KOUDENOUKPO Zinsou Cosme

3)    ZANDAGBA Esdras Babadjidé J.

3 FADESP  –        Droit Public

1)    BIDOUZO Thierry

2)    NANAKO Cossaba

3)    TOGBE Pierre

4)    GOUNOU KORA Ahmzat

5)    ADJACOTAN Stanic

6)    HOLO Guy Fabrice

7)    TONI M. Errol

–        Droit Privé

1)    HONVOU K. Simone

2)    ANANI Isabelle

3)    ISSIFOU P. Mohamed

4)    LIAMIDI Bachad A.

5)    DAGBEDJI Charlemagne

6)    LASSEHIN Bienvenu

7)    DEKADJEVI IsabelleT.

4 FASEG –        Finance et/ou Comptabilité

1)    ERIOLA Akitola Jess

2)    MEBOUNOU T. Téhignagbé G. C.

–        Economètrie

 1)    KPONOU M. Keneth C.

2)    NONVIDE Gbétondji M. Armel

3)    GERO AMOUSSOUGA Mètognissè F. L. A.

4)    AMEGNANGLO Cocou Jaurès

5)    ATCHADE Mintodé Nicodème

5 FASHS –        Psychologie

1)    SILEMEHOU Achille Prosper

2)    MEHINTO Michel Mètonou 

–        Histoire contemporaine

1)    SEDEGAN Korê Ebénézer

2)    LOKONON Gbénakpon George

–        Sociologie-Anthropologie

1)    GNANVI D. Appolinaire

2)    YEDJI Narcisse

3)    OUINSOU C. Ernest

4)    DEGBEKO S. William

5)    HOUNDONOUGBO Pierrette

6)    VIGNIGBE Marius

7)    TOBADA B. Alexis

8)    AFFOMAÏ Mathias

9)    TASSO B. Florent

6 ENS            Histoire

GNIDEHOUE Arnaud Achille

7 ENSTIC Linguistique spécialiste sémantique et grammaire française

 1)    BONOU-GBO Zakiath

2)    DOKPO Alain Junior

 

 

8

 

 

FLLAC

–        Lettre moderne – Théâtre

HOUNZANDJI Dèdjinnali Romain

 –        Linguistique Anglaise

1)    TCHIBOZO Ida Marie Josephine

2)    M’PO KOUYINAPOU N. Béatrice

3)    ALLAGBE Ayodélé Adébayo

4)    LOKO Djima Crépin

5)    GUEZOHOUEZON Moustafa

6)    KOUKPOSSI Omolègbé Albert

–        Linguistique et Didactique Allemande

HOUNTON V. C. Charlemagne

9 FSA –        Science du sol

1)    SOSSA Elvire Line

2)    BALOGOUN Ibouraïma

–        Biométrie

Néant

10 FAST –        Chimie minérale

1)    AGBAHOUNGBATA Marielle Yasmine

2)    CAKPO Romuald Arthur

–        Physique de l’atmosphère

KOUGBEAGBEDE Hilaire

 –        Botanique

DASSOU Gbéwonmédéa Hospice

 

11

 

FLASH/CU

Géographie

1)    OSSENI Abdel Aziz

2)    AGBON Cyriaque

3)    DOVONOU VINAGBE Sèna Pricelle

12 FSS –        Biophysique

HOUNDETOUGAN Gilles David

–        Nutrition et Diététique  

MIZEHOUN Gbèdécon Carmelle

–        Anatomie

LALEYE Christel-Marie Fortunat O. B. I.

13 IFRI Intelligence artificielle

HOUNDJI VInasétan Ratheil Essé

14 INE Mathématique appliquée à l’hydraulique

1)    HOUNKPE Jean

2)    BIAO Ibikoun Eliezer

15 INMAAC Histoire de l’Art et Archéologie

AGBAKA Opêoluwa Blandine

16 IMSP Mathématique

GABA Yai Olatoundji K. Ulrich

17 ENAM  Droit Privé

NONNOU Enagnon Gildas Fiacre

18 IGATE   Géographie

1)    ZAKARI Soufouyane

2)    OSSENI A. Aziz

3)    TANMAKPI Agossou Jaurès

4)    GBAI H. Innocent

5)    AICHEOU D. Alfred

19 CIFRED
20 CIPMA
21 ENEAM

 


QUEL MODÈLE DE DÉVELOPPEMENT POUR LE BÉNIN ET ET L’AFRIQUE À L’ÈRE DU NOUVEL ORDRE MONDIAL ?

Category : Informations

QUEL MODÈLE DE DÉVELOPPEMENT POUR LE BÉNIN ET ET L’AFRIQUE À L’ÈRE DU NOUVEL ORDRE MONDIAL ?
LIEU : AMPHI EX-FLASH DERRIÈRE LE RECTORAT DE L’UNIVERSITÉ D’ABOMEY CALAVI
HEURE : DE 09H À 12H
DATE : VENDREDI 20 AVRIL 2018
CONFÉRENCIER : Dr SÈDÉGAN EMMANUEL, GÉOPOLITIQUE, GÉOSTRATÈGE, ÉCRIVAIN….
LE PUBLIC Y EST INVITÉ